background img

CANDIDATI AL PARLAMENTO VENETO

el-parl-ven (1)Pubblichiamo di seguito le liste di candidati che parteciperanno alle elezioni del Parlamento Veneto del 15-20 marzo 2015, che si terranno attraverso il sito internet www.plebiscito.eu e che vedranno competere tre liste, Veneto Sì, Cittadini Veneti Federati e Life, presenti in modo diversificato nelle varie aree elettorali.

Invitiamo tutti i candidati che lo desiderano a inviare all’indirizzo email info@plebiscito.eu un proprio scritto di presentazione, con il proprio programma e una proprio foto. Gli scritti saranno pubblicati in ordine di ricezione.

Area 1 – BL

Agordino

Agordo, Alleghe, Canale d’Agordo, Cencenighe Agordino, Falcade, Forno di Zoldo, La Valle Agordina, Rivamonte Agordino, San Tomaso Agordino, Taibon Agordino, Vallada Agordina, Voltago Agordino, Zoldo Alto, Zoppè di Cadore

Veneto Sì: Giuliano Bristot, Maurizio Curto, Massimo Gava, Giorgio Zampieri

Area 2 – BL

Bellunese – Feltrino

Alano di Piave, Arsiè, Belluno, Cesiomaggiore, Chies d’ Alpago, Farra d’ Alpago, Feltre, Fonzaso, Gosaldo, Lamon, Lentiai, Limana, Longarone Castellavazzo, Mel, Pedavena, Pieve d’Alpago, Ponte nelle Alpi, Puos d’ Alpago, Quero Vas, San Gregorio nelle Alpi, Santa Giustina, Sedico, Seren del Grappa, Sospirolo, Soverzene, Sovramonte, Tambre, Trichiana

Veneto Sì: Renato Bassanello, Maurizio Curto, Michele Maier, Franco Pistoia

Area 3 – BL

Cadore

Auronzo di Cadore, Borca di Cadore, Calalzo di Cadore, Cibiana di Cadore, Comelico Superiore, Danta di Cadore, Domegge di Cadore, Lorenzago di Cadore, Lozzo di Cadore, Ospitale di Cadore, Perarolo di Cadore, Pieve di Cadore, San Nicolò di Comelico, San Pietro di Cadore, San Vito di Cadore, Santo Stefano di Cadore, Sappada, Valle di Cadore, Vigo di Cadore, Vodo Cadore

Veneto Sì: Giuliano Bristot, Maurizio Curto, Piergiorgio Fol, Michele Maier

Area 4 – BL

Cortina

Colle Santa Lucia, Cortina d’Ampezzo, Livinallongo del Col di Lana, Rocca Pietore, Selva di Cadore

Veneto Sì: Giuliano Bristot, Piergiorgio Fol, Massimo Gava, Giorgio Zampieri

Area 5 – PD

Colli Euganei

Abano Terme, Arquà Petrarca, Battaglia Terme, Cervarese Santa Croce, Cinto Euganeo, Galzignano Terme, Lozzo Atestino, Mestrino, Montegrotto Terme, Rovolon, Rubano, Saccolongo, Selvazzano Dentro, Teolo, Torreglia, Veggiano, Vo’

Veneto Sì: Pier Paolo Bottin, Massimo Greggio, Umberto Guariento, Giulia Zorzi

Area 6 – PD

Monselice – Conselve

Agna, Anguillara Veneta, Arre, Bagnoli di Sopra, Boara Pisani, Bovolenta, Candiana, Cartura, Conselve, Due Carrare, Monselice, Pernumia, Pozzonovo, San Pietro Viminario, Sant’Elena, Solesino, Stanghella, Terrassa Padovana, Tribano

Veneto Sì: Massimo Greggio, Paolo GreggioUmberto Guariento, Antonio Meneghetti

Area 7 – PD

Padova Metropolitana

Cadoneghe, Noventa Padovana, Padova, Vigodarzere, Vigonza

Veneto Sì: Pier Paolo Bottin, Moira Piran, Mario Sandrin, Giulia Zorzi

Cittadini Veneti Federati: Mauro Visentin, Ivano Furlan

Area 8 – PD

Saccisica

Albignasego, Arzergrande, Brugine, Casalserugo, Codevigo, Correzzola, Legnaro, Maserà di Padova, Piove di Sacco, Polverara, Ponte San Nicolò, Pontelongo, Sant’Angelo di Piove di Sacco, Saonara

Veneto Sì: Pier Paolo Bottin, Marino Buggio, Alessandro Carrai, Alessandro Rossi

Area 9 – PD

Este – Montagnana

Baone, Barbona, Carceri, Casale di Scodosia, Castelbaldo, Este, Granze, Masi, Megliadino San Fidenzio, Megliadino San Vitale, Merlara, Montagnana, Ospedaletto Euganeo, Piacenza d’Adige, Ponso, Saletto, Sant’Urbano, Santa Margherita d’Adige, Urbana, Vescovana, Vighizzolo d’Este, Villa Estense

Veneto Sì: Davide Baratella, Massimo Greggio, Umberto Guariento, Antonio Meneghetti

Area 10 – PD

Camposampiero

Borgoricco, Campodarsego, Camposampiero, Loreggia, Massanzago, Piombino Dese, San Giorgio delle Pertiche, Santa Giustina in Colle, Trebaseleghe, Villa del Conte, Villanova di Camposampiero

Veneto Sì: Elisa Bedin, Michele Giacomello, Moira Piran, Giulia Zorzi

Area 11- PD

Cittadella

Campo San Martino, Campodoro, Carmignano di Brenta, Cittadella, Curtarolo, Fontaniva, Galliera Veneta, Gazzo, Grantorto, Limena, Piazzola sul Brenta, San Giorgio in Bosco, San Martino di Lupari, San Pietro in Gu, Tombolo, Villafranca Padovana

Veneto Sì: Mauro Fontana, Andrea Giaretta, Natalina Maran, Franco Pasinato

Cittadini Veneti Federati: Mauro Visentin, Tiziano Spigariol

Area 12 – RO

Basso Polesine

Adria, Ariano nel Polesine, Corbola, Loreo, Papozze, Pettorazza Grimani, Porto Tolle, Porto Viro, Rosolina, Taglio di Po

Veneto Sì: Andrea Astolfi, Davide Baratella, Elisa Bedin, Gianfranco Favaro

Area 13 – RO

Medio Polesine

Arquà Polesine, Bosaro, Canaro, Ceregnano, Costa di Rovigo, Crespino, Frassinelle Polesine, Fratta Polesine, Gavello, Guarda Veneta, Lusia, Pincara, Polesella, Pontecchio Polesine, Rovigo, San Martino di Venezze, Villadose, Villamarzana, Villanova del Ghebbo, Villanova Marchesana

Veneto Sì: Andrea Astolfi, Elisa Bedin, Davide Baratella, Gianfranco Favaro

Area 14 – RO

Alto Polesine

Badia Polesine, Bagnolo di Po, Bergantino, Calto, Canda, Castelguglielmo, Castelnovo Bariano, Castelmassa, Ceneselli, Ficarolo, Fiesso Umbertiano, Gaiba, Giacciano con Baruchella, Lendinara, Melara, Occhiobello, Salara, Stienta, San Bellino, Trecenta

Veneto Sì: Andrea Astolfi, Gianfranco Favaro, Antonio Meneghetti, Moira Piran

Area 15 – TV

Castellana

Altivole, Asolo, Borso del Grappa, Castelfranco Veneto, Castello di Godego, Crespano del Grappa, Fonte, Loria, Paderno del Grappa, Resana, Riese Pio X, San Zenone degli Ezzelini, Vedelago

Veneto Sì: Enrico Ferro, Mauro Milani, Elena Rossetto, Susy Vedoato

Area 16 – TV

Treviso Nord

Arcade, Giavera del Montello, Maserada sul Piave, Moriago della Battaglia, Nervesa della Battaglia, Pieve di Soligo, Ponzano Veneto, Povegliano, Sernaglia della Battaglia, Spresiano, Susegana, Villorba, Volpago del Montello

Veneto Sì: Guido Gazzola, Riccardo Gazzola, Roberto Prizzon, Domenico Soldera

Cittadini Veneti Federati: Alvise Piccoli, Eliseo Dal Col

Area 17 – TV

Treviso Sud-Sile

Breda di Piave, Carbonera, Casale sul Sile, Casier, Istrana, Mogliano Veneto, Monastier di Treviso, Morgano, Paese, Preganziol, Quinto di Treviso, Roncade, San Biagio di Callalta, Silea, Treviso, Zenson di Piave, Zero Branco

Veneto Sì: Gabriele Berto, Francesca Chizzali, Elena Durigon, Emilio Kirchmayr

Cittadini Veneti Federati: Tiziano Spigariol, Mauro Visentin

Area 18 – TV

Montebelluna

Caerano di San Marco, Castelcucco, Cavaso del Tomba, Cornuda, Crocetta del Montello, Maser, Monfumo, Montebelluna, Pederobba, Possagno, Segusino, Trevignano, Valdobbiadene, Vidor

Veneto Sì: Antonio Dalla Vittoria, Franco Lamonato, Lana Padalka, Piergiorgio Soldera

Cittadini Veneti Federati: Eliseo Dal Col, Luca Brescaccin

Area 19 – TV

Ceneda-Serravalle

Cappella Maggiore, Cison di Valmarino, Colle Umberto, Cordignano, Farra di Soligo, Follina, Fregona, Godega di Sant’Urbano, Miane, Orsago, Revine Lago, Sarmede, Tarzo, Vittorio Veneto

Veneto Sì: Massimo Bolzan, Roberto Camerin, Silvia Gandin, Massimo Gava

Life: Silvano Dall’ArcheAntonio Sanson

Area 20 – TV

Oderzo

Cessalto, Chiarano, Codognè, Fontanelle, Gaiarine, Gorgo al Monticano, Mansuè, Meduna di Livenza, Motta di Livenza, Oderzo, Ormelle, Ponte di Piave, Portobuffolè, Salgareda, San Polo di Piave, Vazzola

Veneto Sì: Nino Calderan, Gianni Dalle Nogare, Luca Menegaldo, Marzia Taschetto

Life: Dario Artico, Stefano Franzago

Area 21 – TV

Conegliano

Cimadolmo, Conegliano, Mareno di Piave, Refrontolo, San Fior, San Pietro di Feletto, San Vendemiano, Santa Lucia di Piave

Veneto Sì: Massimo Bolzan, Franco Lamonato, Domenico Soldera, GianPietro Ros

Life: Antonio Sanson, Stefano Franzago

Area 22 – VE

Portogruarese – Veneto Orientale

Annone Veneto, Caorle, Cinto Caomaggiore, Concordia Sagittaria, Fossalta di Portogruaro, Gruaro, Portogruaro, Pramaggiore, San Michele al Tagliamento, Santo Stino di Livenza, Teglio Veneto

Veneto Sì: Massimo Bolzan, Mario Nogherotto, Alex Nogherotto, Antonella Sofreddo

Area 23 – VE

Laguna Sud

Campagna Lupia, Campolongo Maggiore, Cavarzere, Chioggia, Cona

Veneto Sì: Marino Buggio, Alessandro Carrai, Sandro Colombo, Michela Folli

Area 24 – VE

Riviera del Brenta

Camponogara, Dolo, Fiesso d’Artico, Fossò, Mira, Pianiga, Stra, Vigonovo

Veneto Sì: Marco Barolo, Marino Buggio, Alessandro Carrai, Michele Lazzarini

Life: Dario Artico, Stefano Franzago

Area 25 – VE

Sandonatese – Litorale

Cavallino Treporti, Ceggia, Eraclea, Fossalta di Piave, Jesolo, Meolo, Musile di Piave, Noventa di Piave, San Donà di Piave, Torre di Mosto

Veneto Sì: Tiziano Busato, Ilario Enzo, Armando D’Andrea, Giampietro Magagnin

Cittadini Veneti Federati: Luca BrescaccinIvano Furlan

Area 26 – VE

Mestre – Terraferma

Marcon, Mestre, Quarto d’Altino

Veneto Sì: Marco Benetelli, Luana Massaria, Fiorenzo Santin Nalin, Davide Pavan

Cittadini Veneti Federati: Luca Brescaccin, Tiziano Spigariol

Area 27 – VE

Venezia Capitale

Venezia capitale e isole

Veneto Sì: Marco Benetelli, Sandro Colombo, Roberto Ferruzzi, Davide Pavan

Area 28 – VE

Miranese

Martellago, Mirano, Noale, Salzano, Santa Maria di Sala, Scorzè, Spinea

Veneto Sì: Marco Barolo, Marco Benetelli, Anna Durigon, Michele Lazzarini

Area 29 – VI

Altopiano

Asiago, Conco, Enego, Foza, Gallio, Lusiana, Roana, Rotzo

Veneto Sì: Mauro Fontana, Giorgio Ronzani, Stefano Sartori, Stefano Vescovi

Area 30 – VI

Bassanese

Bassano del Grappa, Breganze, Bressanvido, Campolongo sul Brenta, Cartigliano, Cassola, Cismon del Grappa, Marostica, Mason Vicentino, Molvena, Mussolente, Nove, Pianezze, Pove del Grappa, Pozzoleone, Romano d’Ezzelino, Rosà, Rossano Veneto, San Nazario, Sandrigo, Schiavon, Solagna, Tezze sul Brenta, Valstagna

Veneto Sì: Alessandro Casagrande, Alessandra Checchetto, Alessandro Fioravanti, Stefano Ramon

Cittadini Veneti Federati: Alvise Piccoli, Eliseo Dal Col

Area 31 – VI

Vicenza Ovest

Altavilla Vicentina, Altissimo, Arzignano, Brendola, Brogliano, Castelgomberto, Chiampo, Cornedo Vicentino, Creazzo, Crespadoro, Gambellara, Gambugliano, Lonigo, Montebello Vicentino, Montecchio Maggiore, Montorso Vicentino, Nogarole Vicentino, Recoaro Terme, San Pietro Mussolino, Sarego, Sovizzo, Trissino, Valdagno, Zermeghedo

Veneto Sì: Silvio Caoduro, Matteo Fontana, Micaela Meneghini, Eleonora Modini

Life: Antonio Sanson, Dario Artico

Area 32 – VI

Vicenza Est

Arcugnano, Bolzano Vicentino, Camisano Vicentino, Grisignano di Zocco, Grumolo delle Abbadesse, Monteviale, Monticello Conte Otto, Quinto Vicentino, Torri di Quartesolo, Vicenza

Veneto Sì: Silvio Caoduro, Matteo Fontana, Andria Medina Rojas, Silvia Radossi

Area 33 – VI

Schio – Valli

Arsiero, Caltrano, Calvene, Carrè, Chiuppano, Cogollo del Cengio, Laghi, Lastebasse, Pedemonte, Piovene Rocchette, Posina, San Vito di Leguzzano, Santorso, Schio, Tonezza del Cimone, Torrebelvicino, Valdastico, Valli del Pasubio, Velo d’Astico

Veneto Sì: Federico Bertoldo, Alessandro Fioravanti, Stefano Sartori, Massimo Trevisan

Area 34 – VI

Vicenza Nord

Caldogno, Costabissara, Dueville, Fara Vicentino, Isola Vicentina, Lugo di Vicenza, Malo, Marano Vicentino, Monte di Malo, Montecchio Precalcino, Salcedo, Sarcedo, Thiene, Villaverla, Zanè, Zugliano

Veneto Sì: Silvio Caoduro, Mauro Fontana, Alessandro Santini, Stefano Vescovi

Cittadini Veneti Federati: Alvise Piccoli, Ivano Furlan

Area 35 – VI

Berici

Agugliano, Albettone, Alonte, Asigliano Veneto, Barbarano Vicentino, Campiglia dei Berici, Castegnero, Grancona, Longare, Montegalda, Montegaldella, Mossano, Nanto, Noventa Vicentina, Orgiano, Pojana Maggiore (Vicentina), San Germano dei Berici, Sossano, Villaga, Zovencedo

Veneto Sì: Federico Bertoldo, Manuel Masiero, Alessandro Santini, Paolo Zanella

Area 36 – VR

Lago di Garda

Affi, Bardolino, Brentino Belluno, Brenzone, Bussolengo, Caprino Veronese, Castelnuovo del Garda, Cavaion Veronese, Costermano, Dolcè, Ferrara di Monte Baldo, Garda, Lazise, Malcesine, Pastrengo, Pescantina, Peschiera del Garda, Rivoli Veronese, San Zeno di Montagna, Sant’Ambrogio di Valpolicella, Sona, Torri del Benaco

Veneto Sì: Adrian Florescu, Stefania La Rocca, Giancarlo Rodegher, Riccardo Rodegher

Area 37 – VR

Legnago

Albaredo d’Adige, Angiari, Bevilacqua, Bonavigo, Boschi Sant’Anna, Castagnaro, Cologna Veneta, Isola Rizza, Legnago, Minerbe, Oppeano, Palù, Pressana, Ronco all’Adige, Roverchiara, Roveredo di Guà, San Pietro di Morubio, Terrazzo, Veronella, Villa Bartolomea, Zimella

Veneto Sì: Vittorio Bonora, Patrizia Signorato, Michele Turrini, Alfredo Zago

Life: Daniele Quaglia, Silvano Dall’Arche

Area 38 – VR

Soave

Arcole, Belfiore, Caldiero, Cazzano di Tramigna, Colognola ai Colli, Illasi, Lavagno, Mezzane di Sotto, Montecchia di Crosara, Monteforte d’Alpone, Roncà, San Bonifacio, San Giovanni Ilarione, San Giovanni Lupatoto, San Martino Buon Albergo, Soave, Tregnago, Zevio

Veneto Sì: Vittorio Bonora, Patrizia Signorato, Michele Turrini, Alfredo Zago

Area 39 – VR

Lessinia

Badia Calavena, Bosco Chiesanuova, Cerro Veronese, Erbezzo, Fumane, Grezzana, Marano di Valpolicella, Negrar, Roverè Veronese, San Mauro di Saline, San Pietro in Cariano, Sant’Anna d’Alfaedo, Selva di Progno, Velo Veronese, Vestenanova

Veneto Sì: Giancarlo Rodegher, Riccardo Rodegher, Paolo Zanella, Michele Turrini

Area 40 – VR

Isola della Scala

Bovolone, Buttapietra, Casaleone, Cerea, Concamarise, Gazzo Veronese, Isola della Scala, Nogara, Salizzole, Sanguinetto

Veneto Sì: Matteo Lorenzi, Patrizia Signorato, Michele Turrini, Selena Veronese

Life: Daniele Quaglia, Silvano Dall’Arche

Area 41 – VR

Valeggio sul Mincio

Castel d’Azzano, Erbè, Mozzecane, Nogarole Rocca, Povegliano Veronese, Sommacampagna, Sorgà, Trevenzuolo, Valeggio sul Mincio, Vigasio, Villafranca di Verona

Veneto Sì: Luca Barel, Adrian Florescu, Riccardo Gazzola, Stefania La Rocca

Area 42 – VR

Verona metropolitana

Verona

Veneto Sì: Luca Barel, Sandro Colombo, Giancarlo Rodegher, Riccardo Rodegher

Area 43 – Estero

Veneto Sì: Giovanni Gualtiero Scapini, Gabriele Berto, Mirko Bolzan, Marco Dazzan